deepfacer, --- Сообщение объединено, 3 апр 2026 --- aa_dav, Прежде нужно загрузить матчасть Z80 CPU User Manual --- Сообщение объединено, 3 апр 2026 ---
Система команд мос6502 настолько проста, что можно было бы интерпретатор исходника под нее сделать и дать ллм самой проверять работоспособность написанного кода. Но это мысли вслух, конечно никто этого делать не станет.
Эта матчасть общедоступна и конечно же загружена в языковые сети просто потому что встречается на просторах интернета. Не ошибается Дипсик например на таких задачах как "процедуры по работе с ASCIIZ-строками". Нормально делает. Отчасти он многое понимает, но стоит только немного задрать планку сложности и начинает хромать на обе ноги. Очень быстро. С ЯВУ же он очень хорошо работает. Я прям у него уже беру просто куски работающего кода на языке 1С: Предприятие 8.x. Вот прям задаю вопрос "напиши процедуру на языке 1С которая обращается к контроллеру домена Active Directory и выдёргивает из него учетные записи которые не отключены, у которых не заполнена дата истечения и у которых пользовательское свойство такое то равно такому то значению". И он мне выдаёт полностью рабочий код - копипащу - работает - я только кодстайл подправил под себя и в путь. Реальный рабочий пример. При этом гитхаб разумеется не забит кодом на 1С - вовсе нет, это локальный для России язык, а не мирового масштаба, плюс сама архитектура 1С как средства разработки бизнес-приложений - она недружелюбна к гитхабу в целом. Вообще к SVN. Они запилили свою систему одновременной работы с кодом которая называется Хранилище (код в одном файле лежит типа базы данных) и только последние лет 10 есть какие то потуги в сторону SVN, но это не особо популярно да и репозитарии чаще всего закрытые. Выводы? Анализируя выхлоп я заметил, что Дипсик похоже считает, что 1С это диалект Бейсика со своим фреймворком. И он чёрт побери сильно прав! Все примеры на бейсике напитали его силой манипулировать кодом для 1С. Но иногда он просчитывается именно в этом - например может сгенерировать код: Код (Text): Для Индекс = 1 По 10 Шаг 2 Цикл ... КонецЦикла; А нифигушечки - в 1С нет ключевого слова Шаг - как в паскале цикл Для может двигаться только единичными шагами. Он это делает потому что в его синаптических связях 1С слился с Бейсиком! И при этом манипулирует он ими обоими теперь очень эффективно. С ассемблером даже примитивным 8-битным получается же в разы разов хуже. Мне кажется именно потому что ассемблер просто как язык плохо ложится на синаптические связи. И ведь невозможно опыт полученный в Z80 перекладывать на MOS 6502 - это настолько разные архитектуры, что вообще надо по другому думать даже когда пишешь код.
aa_dav, Он говорит что без матчасти не помнит мелочей". Можно проверить - туже задачу реверса интерпретатора, но с запретом на чтение мануалов. Был случай бот запутался и не нашел решения лучше, чем изменить архитектурный мануал. Поэтому лучше сразу дать матчасть, что бы на нее ссылался и не врал, а это они делают. Недавно убеждал дать бинарь для запуска юникорном, оказалось что этим он называет symexec. --- Сообщение объединено, 4 апр 2026 --- Достал алго умножения из компилеров.
f13nd, спасибо, интересная вещь. Единственное , не пойму, а как это подключить к нейронке? Это нужны какие-то токены или локально скачивать или что?
Это vscode с расширением roo code. Сама папка тупо проект, плагин сам всё увидит. Модель использовал локальную кастрированную qwen3 coder next, крутил на llama cpp. Потому что разрабы не могут долбосраный 5-минутный таймаут починить в ml studio. Вайбкодеры.
Фигасе, а конфигурация компьютера, если не секрет, какая? Памяти наверно гигабайт 128 и видеопамяти в видеокарте, наверное, гигабайта 24 ? Или всё же всё немного скромнее ? P.S. А вы слышали, что Roo Code 15 мая 2026 года закрылись ? Будете переходить на что-то другое ?
Я ж сказал, модель кастрированная Qwen3-Coder-Next-UD-IQ3_S.gguf. Видяха 5070Ti 16 гигов. Была задумка с 128 гигами взять спецприбор, даже про apple грешным делом подумал. Но использовать это барахло для серьезных проектов не готов. Утилитарщину всяческую типа написания парсеров оно в принципе и на видяхе может. Какая жаль. Существует еще 15 таких же клонов cline.
У локальных моделей есть одно преимущество, это то, что ты сам можешь её обучать. Т.е. прям веса задавать и т.п. Но по качеству выдаваемого кода, локальные модели всё равно проигрывают известным внешним (особенно платным) мировым брендам. Даже если у кого и есть много видеопамяти (24 Gb) и обычной (128 Gb). Я разговаривал с теми кто этим серьёзно занимается. Говорят, что лучше работать например с Roo Code или ещё с чем-нибудь, а вот модель использовать внешнюю. И если, платить в месяц примерно по 20$, то более-менее хватает, если с умом использовать и не нагружать платную модель разной ерундой и пустяками. Один юзер мне сказал, что он до сих пор в шоке от возможностей. Там говорит точно если с умом подойти, то можно какую-нибудь OS уровня windows XP в одиночку написать. Но скорее всего приукрашивает. На самом деле, всё скорее всего, немного скромнее... --- Сообщение объединено, 23 июн 2026 в 11:37 --- Я сейчас с Aider'ом эксперементирую и пробую в работе. Преимущество перед Roo Code - Git поддерживает. Можно в любое время откатится. Говорят, что вроде как, очень удобно. Но есть и моменты, где сливает Roo Code...
Меня коробит от самой затеи поставлять свои исходники каким-нибудь антропикам и еще платить за это. По поводу "ос уровня хр" - если ты сам не в состоянии такую ос написать, уровень будет даже не ХРшный. ЛЛМ не мыслят стратегически, не способны предвидеть возможности будущего расширения функционала и заложить основу для этого, не способны грамотно продумать сложную архитектуру приложения, не способны предвидеть возможные проблемы с безопасностью - это всё на тебе. И если кажется, что можно писать промпты и не контролировать выхлоп, то зря кажется. Пока наиболее выдающиеся результаты ллм показывают во фронтенде, что как бы еще раз подтверждает статус фронтенд-разработчиков как самых низкоквалифицированных и бесполезных.
Там фишка одна есть. Я на нее случайно наткнулся когда файловый менеджер делал. Можно операционку написать с очень маленьким исходным кодом которая полностью будет выглядеть как xp/vista, мне так кажется. Сначала пишется простой файловый менеджер который выводит все диски и с него можно зайти на диск и посмотреть список файлов как в cmd. Потом парсер наподобие xml парсера (интерфейс ос отрисовывается как html элементы). --- Сообщение объединено, 23 июн 2026 в 12:21 --- Сделать 4 функции: draw_rect, draw_circle, draw_line, draw_text. Окна рисовать сначала черно-белыми прямоугольниками. --- Сообщение объединено, 23 июн 2026 в 12:28 --- Как простой веб. браузер без сложных вещей типа встроенного js. --- Сообщение объединено, 23 июн 2026 в 12:29 --- И обязательно обработка ввода с клавиатуры и мыши. --- Сообщение объединено, 23 июн 2026 в 14:29 --- Вмето менеджера памяти сделать один большой процесс.